Team
Andrea Christ - Leitung
Eila Bessey - Stellvertretende Leiterin
Gesa Giesing - Programmleiterin "Vernetzte Diplomatie: Alumni und Partner"
Senta Höfer - Programmleiterin Global Diplomacy Lab | GDL
Franziska Sophie Frank - Programmleiterin International Futures | IF
Thorsten Kloidt - Verwaltungsassistenz
Astrid Meyer-Hilbrecht - Verwaltungsassistenz
Tim Sengbusch - Registratur
Bettina Spanhake - Haushalt und Finanzen
Ulrike Johanna Weiß - Sekretariat
ProgrammdirektorInnen:
Botschafter a.D. Dr Axel Berg - Internationaler Diplomatenlehrgang | IDL
Botschafter a.D. Klaus-Peter Brandes - Asien und Pazifik | ASP,
International Diplomats Programme | IDP, Kambodscha und Laos | KHM LAO,
Myanmar | MMR
Botschafter a.D. Klaus Peter Gottwald - International Futures | IF
Botschafter a.D. Ortwin Hennig - Afghanistan | AFG, Zentralasien | ZAS
Botschafter a.D. Dr Hans-Dieter Heumann - Ukraine | UKR
Botschafter a.D. Hartmut Kraußer - Afrika | AFR
Botschafter a.D. Dr Otto Lampe - Diplomatenkolleg | DK
Botschafter a.D. Dr Wolfgang Moser - China | CHN
Botschafter a.D. Stefan Schlüter - Lateinamerika und Karibik | LAK
Botschafterin a.D. Gudrun Steinacker - Westlicher Balkan | WB
Botschafter a.D. Dr Michael Witter - Irak | IRQ, Maghreb | MAG, Ägypten | EGY
Botschafter a.D. Dr. Michael Worbs - Naher und Mittlerer Osten und Nordafrika | NMO
Lebensläufe ProgrammdirektorInnen
- CV Behr Botschafter 149.13 KB
- CV Berg Botschafter a.D. 178.71 KB
- CV Brandes Botschafter a.D. 173.33 KB
- CV Gottwald Botschafter a.D. 183.38 KB
- CV Hennig Botschafter a.D. 194.84 KB
- CV Heumann Botschafter a.D. 522.89 KB
- CV Krausser Botschafter a.D. 193.77 KB
- CV Lampe Botschafter 172.28 KB
- CV Moser Botschafter a.D. 187.13 KB
- CV Sausen Botschafter a.D. 250.48 KB
Kontaktinformation
Internationale Diplomatenausbildung
Akademie Auswärtiger Dienst
Auswärtiges Amt
11013 Berlin
Tel.: +49 (0)30 18 17 -4830
Fax: +49 (0)30 18 17 -4888
E-Mail: 1-DA-R@diplo.de
Facebook I Youtube I LinkedIn
Bewerbungen für unsere Programme können ausschließlich auf Einladung erfolgen.
Partner
- BMW Stiftung Herbert Quandt
- Deutsche Gesellschaft für Auswärtige Politik
- Global Leadership Academy der GIZ
- Institut für Auslandsbeziehungen IFA
- Internationales Parlamentsstipendium des Deutschen Bundestages
- Robert Bosch Stiftung
- Stiftung Mercator
- UNSSC Knowledge Centre for Sustainable Development
- United Nations Research Institute for Social Development